您好,欢迎访问运城市环境保护局!

您当前所在的位置

: 首页 > 公众参与 > 环境咨询 > 列表

环境咨询

我要咨询

  • 发表于  2015-01-24
    您好,我是夏县车主,我的车是2013年购买的,有两次车辆免年审的优惠,那车辆的环保标志是不是也是免年审的??
    回复:
    是的。
  • 发表于  2015-01-10
    环保局现在还招聘监测人员吗?
    回复:
    目前暂不招聘。请留意运城市人事管理部门发布的招聘公告。
  • 发表于  2014-12-23
    咨询,免检车辆的环保是否需要上线检测?
    回复:
    请致电2628231咨询。
  • 发表于  2014-12-10
    山西省运城地区汽车尾气排放最新标准是国3还是国4
    回复:
    请咨询运城市环境污染治理中心。电话:2628231
  • 发表于  2014-11-23
    我看到“公安部、国家质检总局联合发布了《关于加强和改进机动车检验工作的意见》,针对机动车检验工作提出了18条改革措施,试行非运营轿车6年内免检。6月23日,经与环保部协商,公安部下发《意见》,规定6年内免检车辆同时免予环保检验,具体规定以环保部文件为准。”这条消息很高兴,同时也看到外地许多省市公布了领取环保标志的办法和地点窗口,想问问我市符合6年免检车辆的环保免检的措施和办法是什麽,具体是如何领取车辆环保志及领取的地点。谢谢!
    回复:
    由公安部和国家质检总局发布的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外)6年内免检制度已经开始实施。凡符合六年内免检条件的车辆将同步免于环保检验,但免上线检验的车辆每2年仍需要申请领取环保标志,并按规定粘贴。对不按规定申领和粘贴环保标志的,公安交通管理部门将依法查处。
        已取得环保标志的属于免检范围的在用车(在免检期内发生造成人员伤亡的交通事故或环保违法的车辆除外),在环保标志有效期届满后,可直接到本市环保标志核发窗口按有关规定申请换发环保标志,免检车辆环保标志的有效期仍然是两年。

  • 发表于  2014-11-12
  • 发表于  2014-11-07
    我想咨询下咱们山西运城对改造过的锅炉是否可以烧生物质成型燃料?咱们环保局对生物质成型燃料是否支持!谢谢!最好留个污防科的电话!感谢!
    回复:
    请咨询污染防治科。电话:0359-2628295
  • 发表于  2014-07-24
    请问,政府建立的免费公厕和商店在一起的,可以对外出租嘛?
    回复:
    请向城市建设主管部门进行咨询。谢谢!
  • 发表于  2014-07-23
    您好,请问,最近运城新建的免费公厕商店和公厕在一起的呢种,允许私人经营嘛? 谢谢您了
    回复:
    你好,你所提问题,请向住建部门咨询。感谢你对环保工作的关心和支持!
  • 发表于  2014-07-18
    运城市盐湖区红旗东街北阜巷里面,市农业职业技术学院旁边的鑫悦宾馆,夜晚施工扰民,都好长时间了,也没人管,没有审批吧?不管白天晚上都吵得要命,能不能请相关人员上去管管?
    回复:
    我们尽快安排相关环保执法人员到现场调查处理。谢谢你对环保工作的支持!

环境咨询

姓 名
*请填写您的真实姓名
手 机
*请填写正确的手机号码
邮 箱
地 址
咨询内容

友情链接: